Твереза Славутчина
 

24 февраля Владимир Георгиевич Жданов посетил Славуту

По приглашению прихожан Славутского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы, благочинного протоиерея отца Петра, Свято-троицкого православного братства «ТРЕЗВЕНИЕ» Шепетовской епархии УПЦ, Славутской горрайонной общественной организации «Трезвая Славутчина», при поддержке Славутской городской власти 24 февраля 2012 г. в городе Славута (Хмельницкая область) состоялся цикл встреч со всемирно известным активистом трезвенного движения, главой «Союза борьбы за народную трезвость», экспертом Государственной Думы РФ по антиалкогольной политике, профессором Владимиром Георгиевичем ЖДАНОВЫМ.

В 13.00 началась встреча с работниками образования Славутского района в Районном доме культуры, в 15.00 – встреча с молодёжью города в Городском дворце культуры. В 16.30 Владимир Георгиевич прочитал лекцию о зрении, после чего почти до 21 часа длилось неформальное общение трезвенников западного региона Украины (Львов, Тернополь, Ровно, Хмельницкий и Хмельницкая область), которые специально приехали в Славуту.

Более подробную информацию, а также отрывки из интервью с Владимиром Георгиевичем содержит приглашение на мероприятия в Славуте (на украинском языке).

Видеосюжет Славутского телевидения о визите В.Г.Жданова

Предлагаем Вашему вниманию материалы Славутской районной газеты «Трудівник Полісся» («Трудящийся Полесья»).

Встреча с профессором В.ЖДАНОВЫМ

Жданов в Славуте

Всемирно известный активист и пропагандист трезвенного движения, председатель Союза борьбы за народную трезвость, русский учёный, один из лидеров Новосибирского общества «Отчизна», профессор Владимир Жданов посетил Славуту. Ещё до недавнего времени славутчане были знакомые с ним заочно – благодаря его последователями, членам Славутской горрайонной общественной организации «Трезвая Славутчина», возглавляемой Анатолием Почекетой, а также публикациям, которые печатались ранее в газете «Трудівник Полісся», где рассказывалось об этой неординарной личности, его общественной антиалкогольной деятельности.

И вот в прошлую пятницу, 24 февраля, все желающие жители нашего города и района получили возможность познакомиться с Владимиром Георгиевичем лично, побывав на встречах с ним, которые состоялись в тот день в районном Доме культуры и городском Дворце культуры.

Главная аудитория первой встречи, которая длилась около полутора часов, состояла преимущественно из представителей социальной сферы района – сотрудников учреждений образования, культуры и здравоохранения.

Начиная общение – а оно длилось в оживлённой непринуждённой форме – В. Г. Жданов рассказал, что до 33 лет он, как и большинство соотечественников, так сказать, «культурно» употреблял алкогольные «напитки», и наверняка, и доныне это делал бы, если бы ещё в 1983 году не ознакомился с докладом русского академика Ф. Г. Углова. В нём Фёдор Григорьевич писал, что русский и другие славянские народы целенаправленно уничтожают алкоголем и табаком, и даже приводил убедительные доказательства этого.

Под влиянием этой работы В. Г. Жданов твёрдо и бесповоротно решил не только навсегда бросить употреблять алкоголь, но и стать активным пропагандистом трезвого образа жизни . А для начала он уничтожил все запасы алкогольных «напитков», находившиеся в домашнем баре, чем вызвал шок в своей супруги (между другим, врача по специальности).

- Этого доклада мне хватило, чтобы на всю жизнь стать убеждённым трезвенником. Ибо почему наши народы – и русский, и украинский – должны воздерживаться от алкоголя? Потому что мы погибаем! Продолжается третья мировая война, развязанная мировой закулисой против славянства, которая ведётся при помощи алкоголя, табака. По своим последствиями она страшнее Второй мировой, из которой мы вышли духовно закалёнными. «А какими мы выйдем из этой?" – с таким риторическим вопросом обратился гость к присутствующим.

24 февраля Владимир Георгиевич Жданов посетил Славуту

Свои слова оратор аргументировал вопиющими фактами: алкоголь превратился для России в национальную катастрофу. И если не предпринять соответствующих мер, то она погибнет именно от него! Это же касается и Украины. Ведь показателем уровня пьянства в каждой стране является употребление алкоголя на душу населения. И если этот уровень превышает 8 л алкоголя в чистом виде на каждого гражданина на год, то это свидетельствует о необратимом исчезновении нации, её гибели. Сегодня в России этот уровень составляет 18 литров, а в Украине он почти такой же – 16 литров! Вследствие этого Россия за последние 20 лет потеряла 20 млн. человек (!), а Украина, которая меньше неё по территории и населению, также несколько десятков миллионов.

При этом профессор В. Г. Жданов назвал три причины, приводящие к зависимости от алкоголя и табака: первая – их доступность; вторая – убеждение людей в том, что пить нужно, рекламой; третья причина – наркозависимость, ведь пьянство и курение – это та же наркомания.

Почему всё это актуально для Украины? Потому, что за всю свою историю размах этой беды не был настолько ужасным, как сегодня.

Как всё это остановить, каким образом переломить эту ужасную тенденцию? Почему самой страшной отравой является не спирт и водка, а пиво и слабоалкогольные «напитки»? Кто стоит за спаиванием народа? Почему важно не просто уменьшать объёмы потребления алкоголя, а полностью исключить его из нашей жизни? На все эти вопросы во время встречи предоставил исчерпывающие и обстоятельные ответы профессор В. Г. Жданов, не оставив в зале ни одного равнодушного к этой крайне болючей теме.

Александр ДЕЙКАЛЮК.

Школьная молодёжь прислушивалась и делала выводы

Жданов в Славуте

Среди общественности, которая собралась в городском Дворце культуры, чтобы послушать профессора Жданова, действительно преобладали молодые лица. Причём зал был почти заполнен! Чувствовалось, что Владимир Георгиевич умеет держать аудиторию: общается свободно, говорит убедительно. Первым делом поприветствовал коллег-педагогов, а дальше обратился к школьникам в зале, попросив поднять руки тех, кто не курит (таких набралось немало) и кто не употребляет алкоголь (к сожалению, слишком мало рук взметнулось вверх...). Сложная и слишком острая, эта проблема приобрела характер национальной катастрофы. Для России – точно. А для Украины?

Население нашей страны за последние 20 лет сократилось на 6 миллионов, РФ – на 18. Кто виноват? В. Жданов много говорил об алкогольной мафии и невероятных трудностях борьбы с ней. Он однозначно пропагандирует принятие сухого закона (хоть мы это уже проходили. К сожалению, безуспешно. – Авт.*). «Был бы я вашим мэром, ввёл бы такой закон для школьников и молодёжи», – призвал Владимир Георгиевич. А дальше рассказал о проекте «Общее дело», который запустил недавно, а также о конгрессе, который провели на днях в Москве. Оказывается, на него добрались активисты трезвенного движения из Украины и в частности со Славуты!

Жданов в Славуте

Относительно трезвенного образа жизни, профессор Жданов личным примером и примером своей семьи доказывает, что приобщение к нему абсолютно возможно – нужно только лишь проявить волю. Ведь вопрос он почти по-шекспировски ставит ребром: быть или пить? Это касается и пива. Учёный поведал молодёжи о его вреде. Или страшная статистика относительно ДТП, убийств, изнасилований – 80% их совершаются в состоянии алкогольного опьянения!..

В ходе импровизированной пресс-конференции высокий гость ответил на вопросы присутствующих на встрече (напомним её тему: «Алкогольный геноцид – дети под прицелом») журналистов местного телевидения и нашего «ТП». Владимир Георгиевич, в частности, поведал, что в Украине бывает часто, ведь в Винницкой области в Гайсине живёт его родной брат. В Севастополе он систематически проводит международные семинары и тренинги. Со Славуты В. Жданов ночью сразу выехал в Киев, куда его пригласило духовенство на Всеукраинское родительское собрание. А вообще профессор имеет крайне напряжённый график поездок.

Автора этих строк намедни крайне взволновала информация, что украинские подростки в прошлом году опередили своих ровесников со всей Европы по употреблению алкоголя. Почему именно наши?! Профессор Жданов объясняет это близостью Украины к европейским ринкам дешёвого «пойла». По его мнению, наша власть ещё не настолько озабочена алкоголизацией населения, как это нынче наблюдается в соседнем государстве. Там уже 5 лет ширится движение «Молодёжь – за трезвую Россию», его идеи проникают в музыкальное среду, в частности рэп. В этом контексте обратила внимание, что среди славутчан, которые подходили и просили поставить автограф на авторском экземпляре книги или просто сфотографироваться с Владимиром Георгиевичем, было немало молодых…

Валентина ЗАВАДСКАЯ.

* Примечание: здесь автор статьи повторяет распространённый миф, якобы сухой закон пользы не приносит

ПРИГЛАШЕНИЕ НА МЕРОПРИЯТИЯ В СЛАВУТЕ: Скачать в файле *.DOC