Твереза Славутчина
 

Создание ГРОО «Трезвая Славутчина»

Недавно в городе Славута появилась новая общественная организация с интригующим названием «Трезвая Славутчина» — одна с первичных ячеек аналогичной Всеукраинской организации «Трезвая Украина». Пока завершается её юридическое оформление, мы решили встретиться с человеком, который отважился взяться за такую сложную проблему, а впрочем уже знакомым многим славутчанам юристом Анатолием Ивановичем ПОЧЕКЕТОЙ.

— Что сподвигло Вас создать такую организацию?

— Это решение принималось не спонтанно. В последние годы я всё больше задумывался над тем, как положительно влиять на своих детей? Как уберечь их от тех искушений, которые так интенсивно льются с экранов телевизора, из окружающей их страшной среды?

Наконец я понял, что главная «реклама» для детей — это пример моей собственной жизни. Необходимо менять себя. В это же время (летом 2005 года) старший сын привёз с Киева диск с лекциями В. Г. Жданова «Алкогольно-наркотический террор», «Русский крест» и предложил жить трезво. С большим увлечением мы всей семьёй просмотрели эти и другие диски и начали работу над собой и предлагали другим эту правдивую информацию о геноциде нации, о влиянии алкоголя на организм человека. Мы прочитали книги Ф. Г. Углова «Сердце хирурга», «В плену иллюзий», «Человек среди людей», и, конечно, укрепила наше стремление к трезвости встреча в Севастополе с самим профессором В. Г. Ждановым, А. Н. Маюровым и другими выдающимися личностями трезвенных движений России, Беларуси и Украины.

Слушая рассказы и видя реальные результаты работы этих движений, а ещё пройдя курсы «Искусство трезвого здорового образа жизни», вместе с единомышленниками и решили создать такую организацию в Славуте.

— Не страшно ли Вам было браться за решение такой вечной проблемы — искоренения негативных привычек, корни которых восходят к народным традициям и уже «впились» в кровь нации?

— Полностью осознаю это и готов к работе. Тем более, что имею огромную поддержку семьи и друзей — единомышленников. А ещё благословил нас на это нелёгкое дело благочинный УПЦ района П. Л. Мельничук. Страшно другое. Пока мы размышляем, накапливаем знания и передаём их людям, огромная машина алкоголизации, наркотизма, табакокурения через инстинкты молодёжи (в основном) и с помощью огромных денег истребляет тысячи человеческих душ. Скажу по-другому. Боюсь того, что не успеем убедить многих людей в том, что интереснее жить трезво, и потеряем их. Ведь сегодня нет таких семей, в которых отсутствуют маленькие или большие проблемы: внутренние семейные неурядицы, психологическое, нервное и физическое расстройство здоровья детей. Больно то, что мы это видим, подсознательно понимаем и даже многие плачут от этих проблем, но никто ничего не делает, чтобы что-то изменить. К огромному сожалению, в многих семьях уже давно «не работает» мудрость женщины, матери, исчезает сила воли мужей, чтобы приостановить это самоотравление и самоуничтожение. А ещё печально, что многовековые знания выдающихся учёных, практиков (медиков, социологов, педагогов) скрыты и (наверное, с целью уничтожения нации?) до широких кругов населения не доводятся. Таким образом, будет ещё страшнее, если мы эту беду не остановим!

— Вы правы. Торговля алкогольными «напитками» сегодня превышает все ожидания людей. В самом деле, виден расцвет алкоголизации населения. Но неужели Вы так наивны, что верите в возможность «Трезвой Славутчины» вернуть славутчан к другой жизни, помочь им осознать высший её смысл?

— Никакой наивности. Я же сказал, что существует огромный, вековой опыт трезвенного движения. Есть наши коллеги и соратники в двух третях стран мира, которые живут трезво и подают нам пример, как нужно жить. Есть исторические факты, которые подтверждают, что наши предки жили трезво, рожали и воспитывали здоровые поколения. У них были крепкие семейные отношения, уважение к отцу, матери, уважение труда учителей, врачей и всех, кто действительно работает, а не тех, кто легко зарабатывает деньги и так же легко тратит их на разные искушения. Испокон веков в украинской семье на первом плане была духовность, а не деньги и власть над другими. У нас же такие мощные корни! Нашим людям нужно лишь напомнить об этом, открыть правду о разрушающей силе алкоголя, табака, других наркотиков. Вместе с широким трезвенным движением — а я уверен, оно таким будет! — мы будем изменять законы и правила, которые будут вдохновлять жить трезво.

— Почему же люди ищут утешение в спиртном?

— Наверное, потому, что в нём видят выход и решение своих проблем. Люди пьют, когда им весело и когда у них горе, пьют, когда выиграла любимая футбольная команда и когда проиграла. А привыкая к алкоголю люди не понимают, что это не утешение, это — умопомрачение.

Учёные-медики, такие как всемирно известный академик Ф. Г. Углов и другие, видят, от чего умирают люди — от табака, от водки! — и своими наблюдениями за теми жизненными примерами доказывают, что нет «безопасных норм» отравы. Алкоголь есть алкоголь! И как бы вы его не пили — «культурно», из красивых бутылок по «5 капель» или встречая друга, результат один — клетки мозга уничтожаются и с утра сливаются в... унитаз. Кишечник, печень сжигаются и создают «хорошее» подспорье для всех болезней, которые только существуют. А главное — человек, который уничтожает себя, не может полноценно думать, принимать правильные решения. Какие бы вы тосты за столом не произносили — «За милых дам», «За здоровье именинника», «За мужчин», — если вы выпиваете яд, вы отравляете себя. Не только физически, но и духовно.

Конечно, проще уколоться (выпить, обкуриться) и забыться, чем решить вопросы семьи или заниматься вечерами с сыном и дочкой.

— На что же Вы надеетесь?

— Верю, что каждый человек, который губит своё здоровье водкой, прочитав эти слова, рано или поздно задумается: «Боже, а как я живу?! Неужели этой грязи нет конца? Разве я не могу по примеру других остановить своё добровольное самоуничтожение?» Кто раньше, а кто позже — всё-равно, я уверен в этом, придёт к выводу, что свою жизнь необходимо ценить.

— Но ведь уже много грандиозных планов по борьбе с alcoholism">алкоголизмом разрушено...

— Тот, кто думает, что это очередная кампания борьбы с alcoholism">алкоголизмом, ошибается. Людям необходимо знать правдивую информацию обо всех аспектах трезвенного движения и вообще трезвой жизни. Это не одно мероприятие или какие-то способы запрета. Это намного больше и глубже. Это — soberweltanschauung">трезвенное мировоззрение, знания о своём организме, это понимание того, что нас планомерно уничтожают путём вытравливания духовности, материнства, чести, доброты. Разве не было у украинцев трезвых вековых традиций общения в родном доме, проведения весёлых спортивных соревнований на природе и т. д.?

— Где же та точка отсчёта, с которой Вы начали думать о создании «Трезвой Славутчины»?

— Точкой отсчёта, наверное, стало то, что когда я откровенно начал говорить об этом дома, среди родственников, на работе, среди знакомых, друзей, мои мысли находили в основном положительные отзывы. На протяжении полутора лет мы обменивались видеолекциями Жданова, Маюрова, Малышева, Кривоногова. А с 24 по 28 ноября 2006 года в Славуте впервые прошли занятия Народного университета трезвого здорового образа жизни на базе ООШ №5. Эти занятия проводил Фёдор Михайлович Калинчук — член МНАТ, профессиональный преподаватель по методике отечественного учёного Г. A. Шичко. Он уже с 1989 года по всей Украине проводит лекции, занятия по приобщению людей к трезвому, здоровому образу жизни. Если коротко, то методика Г. A. Шичко — это сжигание своих недостатков на костре собственной совести. Возможно, это звучит образно, но очень точно. Кстати, в Славуте за 5-6 дней пять семей овладели этой методикой и сейчас живут трезво. Именно эти семьи и собрались 6 мая этого года на учредительном собрании и создали общественную организацию «Трезвая Славутчина».

— Кто же Ваши единомышленники?

— Это — педагоги, врачи, работники образования. Люди, которые изменили себя, влияют на своё окружение, то есть своим примером показывают, что нужно жить полноценной жизнью, а не погибать в «культурной», или, тем более, в безкультурной форме. Это те люди, которые действительно желают что-то изменить в этом мире к лучшему.

Вскоре на презентации нашей общественной организации мы подробнее расскажем гражданам Славуты, для чего объединяем свои усилия. Путём проведения встреч в трудовых коллективах, школах планируем доносить информацию о вреде пива, всех алкогольных «напитков», табака, влиянии этих ядов на мозг и другие органы человеческого организма. Планируем распространение своих листовок, газеты, показы видеолекций активистов трезвенного движения. Предполагается организация и проведения занятий в Народном университете трезвого здорового образа жизни. У нас есть письменное разрешение профессора В. Г. Жданова использовать фильмы, автором и участником которых он является, для трансляции на местном телевидении. Как вы знаете, показ некоторых из этих фильмов, благодаря администрации ЗАОО «Прогресс» и ТРК «Контакт-Славута», уже состоялся.

Надеемся, что самая лучшая в духовном и воспитательном аспекте на просторах нашего края газета «Трудівник Полісся» будет также поддерживать нас, предоставлять возможность печатать нашу информацию.

— Что бы Вы хотели сейчас сказать землякам?

— Дорогие друзья! Прочитав это интервью, не оставайтесь равнодушными — творите добро! Сядьте в семейном кругу, вспомните своих родственников, близких и посчитайте, сколько из них ушло на тот свет из-за этого пойла, из-за табака, наркотиков. А может, видели горе по соседству, у коллег, знакомых. Так нужна ли нам ещё какая-то война или голодомор? Нет, эта война уже идёт много лет. Нас уничтожают, а мы этому помогаем. Выдумываем всякие причины, чтоб выпить, тосты, песни, фильмы и анекдоты. И смеёмся... сами над собой. А нужно ли это нам? Не из-за «культурного» ли пития у нас сегодня на каждом шагу идёт подмена настоящей дружбы на дружбу «собутыльников», утрачиваются настоящие ценности? Или, может быть, не из-за этого мы даём и берём взятки и могорычи, и ещё считаем, что так «принято», все, мол, так делают? Наконец, последнее — сколько же мы будем спокойно читать статистику о смертях, травмировании людей из-за этой противной водки?

— Так будущее — за трезвыми людьми?

— Несомненно! Человек, который отравляется алкоголем и табаком, уже не в состоянии действовать, что-то реально анализировать, трезво мыслить. Так скинем же с себя эту грязь, будем людьми! Люди добрые, давайте жить трезво — мы спасём себя и своих детей! Неужели среди нас есть такие, кто этого не понимает и не чувствует? А кому не всё-равно то, о чём мы говорим, присоединяйтесь к нам. Живите ТРЕЗВО!

Интервью вела В. МАЛЬЧУК.

Газета «Трудівник Полісся»,
№21 (1690), 18 мая 2007 года.